Содержимое: f1.pdf (931.25 KB )
Загружен: 12.10.2003

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Продано: 0
Возвраты: 0

Продавец: VAL

Задать вопрос

185.18 ₽
А. Вугальтер "Логика общественно-экономических процессов". Киев, "Ника-Центр", 1999 (переиздана в 2001).
Научное исследование. Опубликована с рецензиями ведущих экономистов Украины. Академисеская рецензия Института экономического прогнозирования НАН Украины в журанле "Вече" № 8 за 2000 г.
Материал изложен общедоступным языком.
Для экономистов, социологов, политологов, практикующих политиков, студентов старших курсов.
Пердлагается пользователям Интернет в общедоступном формате "Acrobat Reader"

Предисловие редактора

Книга посвящена фундаментальным проблемам экономической науки. Тема книги - философско-экономические вопросы общественного воспроизводства. Экономические явления показаны в логической связке, отличной как от исторической последовательности хозяйственных преобразований, так и от географического расположения хозяйственных доменов. Здесь рассмотрены общесистемные вопросы воспроизводства человеческой популяции, воспроизводство экологической и социальной ниши человека, представлены элементарно-базовые модели общественного воспроизводства, обсуждаются традиционные для политической экономии вопросы стоимости, денег и труда, модели распределения товаров, динамика товароно-денежного обращения, статические и динамические составляющие воспроизводственного процесса.
"Центральное место в книге занимает рассмотрение с философских позиций сути деятельности человека, направленной на создание и воссоздание условий своего существования" - пишет рецензент С.М.Каменецкий.
"Логика" носит выраженный исследовательский характер, а немногочисленные ссылки на произведения авторитетов экономической науки имеют альтернативный статус.
При всей традиционности темы, книга вполне оригинальна и в части использования теоретического моделирования, и в части системного подхода, и в осмыслении полученных результатов. Можно утверждать, что автор сделал успешную попытку в создании нового направления в методе фундаментальной экономии.
"Книга, безусловно, является следствием серьезнейшего научного исследования, результатом которого стало формирование некоторых неординарных и нетрадиционных точек зрения, подходов, трактовок, определений" - полагает рецензент А.В.Марьенко.
Отличительной особенностью данного исследования является стремление автора к всесторонней дезидеологизации этой самой идеологизированной науки.
Ведущим началом в человеческом процессе, доказывает автор, является не благосостояние людей, но углубление воздействия человека на природу. Благосостояние же служит вторичным процессом, совершающим поперечные колебания вокруг траектории основного движения.
Пользуясь приемом предельного абстрагирования, автор разработал ряд моделей общественного воспроизводства, которые в своей совокупности способны дать представление о предмете исследования и одновременно демонстрируют неисчерпаемость темы.
"...Монография представляет собой ценнейший материал по углублению понятийного аппарата экономики, выраженный достаточно образным и одновременно логически взвешенным языком" - настаивает рецензент Г.А.Дмитренко.
Книга изобилует новыми введенными автором понятиями, оригинальными неакадемическими определениями и терминами. Наиболее интересными представляются понятия парциальной стоимости, квантование моментов хозяйственной деятельности, определения товарных денег, реп-
лицирующего и развивающего воспроизводства, частнопотребительных затрат и наймоплаты, производственно-зависимые определения рынков...
Необычен, но одновременно доказателен взгляд автора на проблему использования драгоценных металлов в качестве денег, циркулирующих на внутреннем и международном рынках.
Эффектным исследовательским приемом послужила идея волнового распространения товарно-денежных потоков, продуктивным оказался принцип повсеместности и одновременности хозяйственных процессов.
Любопытен взгляд автора на прибыль как на вычитаемую, а не прибавляемую часть произведенного капитала.
Особую методи

Отзывы

Отзывов от покупателей не поступало